г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Ленинградская, 72
8(4152)42-73-89
odnoklassniki.png VK1.png
Версия для
слабовидящих

Впервые масштабные учения волонтёров Национального центра помощи детям пройдут на Камчатке

С 18 по 21 апреля в Камчатском крае пройдут масштабные учения добровольцев Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Точкой сборов станет город Петропавловск-Камчатский, куда съедутся 60 добровольцев-поисковиков из шести регионов Дальневосточного федерального округа.

Обучение волонтёров Национального центра будет проходить при поддержке МЧС России и при участии МВД РФ, а также Следственного комитета России.

«Подготовка каждого нового волонтёра — это вклад в развитие добровольчества в нашей стране. А это значит, что поисковые отряды будут эффективно искать пропавших детей, оперативно реагировать на сигналы помощи от наших граждан. Наши ежегодные учения востребованы у добровольцев: желающих принять участие все больше. А самое главное — есть ощутимый результат: во время поисково-спасательных операций МЧС России, правоохранительные органы привлекают наших волонтёров, зная — они не подведут: добровольцы Национального Центра и днём, и ночью готовы включиться в эту работу, чтобы достичь главного итога: «Найден, жив!», — отметила председатель попечительского совета Национального центра помощи детям Елена Мильская.

Программа подготовки волонтёров Национального центра постоянно совершенствуется с учётом новых методик и практик, разработанных экспертами. Ежегодные учения позволяют совершенствовать навыки и умения поисковиков и делают их работу более эффективной.

«По опыту прошлых лет могу сказать, что очень важно тренироваться вместе, несколькими отрядами. В этот момент опытные поисковики обмениваются какими-то новыми знаниями, наработками и идеями, а новички получают опыт большого резонансного поиска. Новички начинают понимать, с какими сложностями могут столкнуться. Важно, что в этот момент они приобретают тот колоссальный опыт, который они не могут приобрести в обычном поиске, когда он локален. Руководители отрядов в этот момент развиваются стратегически, мы тоже выполняем разные задачи. Работаем единым штабом. Очень ждём приезда поисковиков Дальнего Востока к нам, потому что для нас это большое событие», — отметила региональный директор Национального Центра в ДФО Ольга Щукина.

В заключительный день учений (21 апреля), после двухдневных теоретических занятий волонтёры применят полученные знания на практике. В условном поиске пропавшего человека добровольцы поделятся на поисково-спасательные группы, каждая из которых должна будет продемонстрировать тактическую, топографическую подготовку, а также навыки по оказанию первой помощи пострадавшему.

«Мне, как руководителю Камчатского отделения Национального Центра, очень приятно будет встретить у нас коллег из других регионов. Твердо убеждён, что совместное обучение и обмен опытом необходимы для дальнейшего роста в волонтёрской деятельности», — отметил Рауль Мамедов, руководитель отделения Национального центра в Камчатском крае.

Отделение Национального центра помощи открылось на Камчатке в конце 2023 года. Новое отделение объединяет 30 добровольцев, создано на основе поискового отряда, который существует уже почти десять лет. В составе отделения квалифицированные медики, аттестованные спасатели и просто люди с добрым сердцем, которые всегда готовы помочь.

Отметим, среди добровольцев региональных отделений Национального центра есть люди разных профессий: повара и врачи, педагоги и маркетологи, лаборанты и художники, строители и пенсионеры. Все объединены общим делом — поиском пропавших людей.




Назад

Полезная информация