г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Ленинградская, 72
8(4152)42-73-89
odnoklassniki.png VK1.png
Версия для
слабовидящих

Смотри за ребёнком! Камчатские спасатели призывают объяснить своим детям об опасности игр на дрейфующих льдинах

12032024_923.jpg

Камчатские школьники продолжают устраивать опасные игры на льду Авачинской бухты. Только за последние недели зафиксировали около пяти подобных случаев, которые едва не закончились трагедией.

«Я сам лично несколько раз видел, как ребятня прыгает по дрейфующим льдинам, не осознавая всех рисков, — отметил начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков. — А когда школьники видят спасателей или правоохранителей то, боясь наказания, убегают, поэтому даже не всегда получается провести с ними профилактическую беседу. Мы обращаемся, по большей части, к родителям — поговорите со своими детьми. На живых примерах объясните им, что такие забавы могут закончиться бедой. В ледяной воде даже взрослый человек не продержится и 10 минут».

Падение в холодную воду для ребенка может обернуться резким холодовым шоком и, как следствие, смертью. Не всегда можно выбраться на лёд обратно — льдина скользкая и постоянно переворачивается. Но самое опасное — её может отнести от берега. Двух метров достаточно для того, чтобы оказаться отрезанным от суши. А навигация в это время еще не открыта, суда спасения не готовы к экстренной мобилизации, поэтому сроки спасательной операции будут длиннее.

Спасатели настоятельно рекомендуют родителям провести с детьми дополнительные беседы об опасности выхода на лед, а также самим не выходить на замёрзшую бухту ни при каких обстоятельствах.

Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».


Назад

Полезная информация