г. Петропавловск-Камчатский,
ул. Ленинградская, 72
8(4152)42-73-89
odnoklassniki.png VK1.png
Версия для
слабовидящих

На Камчатке с начала 2024 года зафиксировали 210 пожаров: инспекторы Госпожнадзора напоминают основные правила пожарной безопасности

На Камчатке продолжают фиксировать увеличение количества пожаров. С начала 2024 года зарегистрировано 210 возгораний. При этом, 11 человек погибли в пламени и 3 — пострадали. Для сравнения, в минувшем, 2023 году, за аналогичный период произошли 156 пожаров, в которых два человека погибли и два — пострадали.

Основной причиной, по-прежнему, остаётся человеческий фактор. Это —неосторожное обращение с огнём (83), халатное отношение к эксплуатации электропроводки и электроприборов (62), нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (12). Кроме того, зафиксировано 16 поджогов.

Для того, чтобы минимизировать количество пожаров, сотрудники Госпожнадзора усилили проведение профилактических рейдов. Один из них прошёл на днях в частном секторе Петропавловска-Камчатского.

В беседах с жителями частных домов инспекторы подробно разъясняют, как правильно эксплуатировать отопительные приборы, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, не допустить детской шалости с огнем, а также раздают памятки по пожарной безопасности.

Большое внимание в ходе бесед уделяется важности установки в домах автономных пожарных извещателей. Это специальные датчики, которые в случае задымления в помещении предупредят об опасности пронзительным звуковым сигналом.

«По статистике, при пожарах в жилье в 90% случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника. Устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Мы настоятельно рекомендуем установить в своих домах датчики, и тем самым обезопасить себя», — рассказал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Камчатскому району Вячеслав Осьминин, который, будучи находясь в командировке в Петропавловске-Камчатском, принял участие в профилактическом рейде.

Инспектор напомнил основные правила пожарной безопасности:

  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не доверяйте присмотр за ними детям;
  • Не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров;
  • Не допускайте перекала печи: рекомендуется топить ее 2–3 раза в день и не более, чем по полтора часа, а за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена;
  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова;
  • Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

В случае возникновения пожара незамедлительно покиньте помещение и позвоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.




Назад

Полезная информация